Любовь Чиликова
Дендропарк находится в северной части Ульяновска. Это особо охраняемая природная территория регионального значения площадью 45 гектаров.
Минсельхоз Ульяновской области, объединившийся с министерством лесного хозяйства, решил населить Ульяновский дендропарк белками, для чего из Подмосковья были доставлены десять зверьков разного пола. На первое время их поместили в вольере, а весной выпустят на территорию парка, сообщил во вторник Богдан Красун, начальник отдела охраны окружающей среды.

Во вторник журналисты смогли наблюдать, как белки активно осваивают вольер и деревянные домики, построенные для них в дендропарке.

“Белок привезли из частного питомника из Подмосковья на спонсорские средства. Акклиматизироваться им не надо – это европейская белка, климат нашей широты для нее подходит. Мы не стали сразу выпускать их на волю, чтобы они не разбежались. Весной, когда они уже привыкнут кормиться здесь, мы выпустим их в парк. У нас есть еще одна цель – белки должны стать ручными. Мы хотим, чтобы люди могли подходить к ним, кормить их, наслаждаться общением с животными”, — отметил Красун.

Кормить белок можно только лишь определенными продуктами. В рацион входят семечки, орехи лесные и кедровые, лесные грибы, мясо. Нельзя давать миндальные орехи, грибы, выращенные в теплицах (шампиньоны и вешенки), сладости.

Красун добавил, что в благоприятных условиях белки дают два потомства за один сезон. У беличьей пары может появиться на свет от трех до десяти детенышей. В минсельхозе надеются, что на следующий год у привезенных белок появятся бельчата. “Если наш опыт будет удачным, то затем его смогут перенять городские парки и так же развести у себя белок”, — добавил начальник отдела.