Михаил РОССОШАНСКИЙ
САМБО, НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КУРЭШ, БОРЬБА НА ПОЯСАХ, А ТАКЖЕ МИНИ-ЛАПТА ВЗОБРАЛИСЬ НА «ОЛИМП»!
Это в Сенгилее прошел первый областной фестиваль народных игр и национальных видов спорта.
Ольга Горшкова весьма популярный человек в родном Сенгилее. Еще студенткой она прославляла свой район на соревнованиях по легкой атлетике, лыжам и даже… гиревому спорту! Теперь к ней обращаются неизменно по имени-отчеству. Ныне Ольга Николаевна – директор спортивного комплекса «Олимп». Его возвели благодаря неиссякаемому энтузиазму самой Ольги Николаевны.
– Если б вы знали, сколько я потратила времени, сил и нервов, чтобы построить этот спортивный комплекс, – рассказывает сама ГОРШКОВА. – Сколько документов собрала и оформила! Мне хоть диссертацию по этому поводу пиши. Наш комплекс был первым подобным в регионе. Теперь во многих районах такие строят. И многие мои коллеги ко мне за советом едут. Я им помогаю. Совершенно бесплатно!
Сенгилеевский комплекс
«Олимп» – настоящая спортивная Мекка района. Здесь есть секции борьбы, мини-лапты. Ученики местной средней школы проводят здесь уроки физкультуры, а региональный департамент спорта доверяет проведение соревнования областного масштаба. Но Горшковой и этого мало!
– Мы расширяем наш комплекс за счет того, что попали в федеральную программу строительства ФОКов, – говорит она и с гордостью показывает футбольное поле с искусственным газоном. – Если б не дождливая осень, мы б уже давно и беговые дорожки сделали, и площадку для игры в городки. Но чуть-чуть не успели.
Впрочем, из-за отставания в графике строительства отменять первый областной фестиваль народных игр и национальных видов спорта не стали. Поначалу в программу включили четыре вида. Но из-за отсутствия площадки городки упразднили. Оставили только самбо, борьбу на поясах, борьбу курэш и матч по мини-лапте.
– Это фестиваль – своеобразная репетиция всероссийского фестиваля, который мы намерены провести в нашей области в следующем году, – говорит Олег ЖУКОВ, руководитель отдела регионального министерства образования. – Правда, и это не самое главное. Соль таких мероприятий – привлечь молодежь к спорту, чтобы она не шаталась по улицам, не хулиганила, а вела здоровый образ жизни. Думаю, нам это отчасти удалось. Сужу об этом по счастливым глазам многих участников!
Самый большой ажиотаж на фестивале вызвала матчевая встреча самбистов Сенгилея и Димитровграда. Команда хозяев -своеобразное воплощение мечты по воспитанию трудных подростков через занятия спортом.
– Мы в свою секцию записываем всех без исключения, – рассказывает тренер сенгилеевских самбистов Максим НИХОЕНКО. – Очень часто к нам приходят не совсем благополучные ребята, для которых приводы в полицию – привычное дело. Но мы стараемся, перевоспитываем. За прошлый год, например, нам удалось перевоспитать трех ребят. Немного, но уже хорошо. Несмотря на физические нагрузки, уходят немногие, большинство спорт затягивает.
Семиклассник Коля Курносов из Сенгилея живет с приемными родителями. Благодаря самбо стал более уверенным, сильным, здоровым. Именно ему выпало открывать матчевую встречу против димитровградцев. Она прошла в упорнейшей борьбе. Хозяева запрягали долго, но в итоге победили – 5:3. Решающий вклад в победу внесли представители тяжелых весовых категорий. Правда, подарки и кубки достались всем.
– В следующем году мы планируем расширить программу фестиваля, – подводит итог соревнованиям Ольга ГОРШКОВА. – К городкам, самбо, мини-лапте, борьбе на поясах добавим мини-хоккей с мячом на траве. Благо поле с искусственным покрытием для этого у нас есть.