В Ульяновской области формируется очередная программа капремонта многоквартирных домов. Об этом сообщил директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Ульяновской области Сергей Гигирев.

По его словам, очередность ремонтов будет определяться на основании данных электронного паспорта дома. По данным на 16 октября, такие документы заполнены на 3085 многоквартирных домов, что составляет 42,7 % от их общего числа. Полностью эта работа должна быть завершена до 15 ноября, и уже в декабре 2013 года региональная программа капремонта будет направлена на согласование.

После того как она будет утверждена и опубликована, собственникам дается 2 месяца для выбора модели формирования фонда капремонта: на специальном счете или на общем счете регионального оператора.

Представитель Государственного жилищного надзора Ульяновской области Антон Климов предложил поддержать инициативу Ярославской облдумы, которая вышла на федеральный уровень с законопроектом об отсрочке введения платы за капремонт. Ряд регионов уже выступил в ее поддержку.

С аналогичным предложением в правительство региона обратилась Ульяновская гордума. «Пока механизм реализации закона о капремонте вызывает больше вопросов, чем ответов», – считают ульяновские депутаты. – Чтобы не наломать дров, время вступления в силу закона о капремонте лучше перенести».