Максим СКВОРЦОВ
Одну золотую, три серебряные и одну бронзовую медали завоевали боксеры Ульяновской области на чемпионате ЦС профсоюзов России, проходившем в Астрахани. По количеству финалистов наша команда стала лучшей.
Лучшим из лучших в Астрахани стал представитель димитровградской школы «Ринг» Андрей Потемкин (49), а вот самый зрелищный бокс на турнире показал другой воспитанник «Ринга» – Евгений Алексеев. Опытный 30-летний боксер наверняка бы стал чемпионом, но перед финальным поединком отравился и не смог выйти на ринг. Впрочем, это не помешало старшему тренеру ЦС профсоюзов России занести его в список боксеров, рекомендованных для участия в чемпионате России. Настолько подавляющим было преимущество Алексеева над соперниками в предыдущих боях.
Был близок к успеху и Артем Хотенов (56 кг, «Ринг-Стар»). Он пробился в финал, но выиграть бой не смог.
– К сожалению, в Астрахань мы отправились без судьи, как практикуют другие команды, – отметил старший тренер сборной Ульяновской области Олег АТАПИН. – Поэтому в плане судейства, так скажем, с нами не очень-то считались. Думаю, что Хотенов свой финал все-таки выиграл, но бокс – это субъективный вид спорта, и судьи отдали победу сопернику. Не хотелось бы во всем обвинять рефери, поскольку такие ситуации сплошь и рядом происходят в субъективных видах спорта даже на Олимпийских играх.
С «серебром» из Астрахани вернулся Павел Михалев (52 кг, «Ринг»), с «бронзой» – Владимир Кошелев (69 кг, «Ринг-Стар»). По золотым медалям мы уступили только командам Астрахани и Краснодарского края, а вот по количеству финалистов сборной Ульяновской области равных не было.
На сегодняшний день уже пять боксеров Ульяновской области обеспечили себе путевки на чемпионат России: Владислав Федюрин (75 кг), Сергей Озонаев (52 кг), Альберт Каребян (69 кг), Андрей Потемкин (49 кг) и Евгений Алексеев (60 кг). Сам чемпионат России пройдет в конце ноября в Хабаровске.