Молодежная сборная России впервые в этом отборочном цикле оказалась повержена в противостоянии с главными конкурентами из Дании.
РОССИЯ – ДАНИЯ – 0:2 (0:0) Голы: Йенссон, 49; Брок-Мадсен, 52 (0:2).
«Болгарский урок» предыдущего тура подопечных Писарева ничему не научил. Спустя несколько дней у себя дома россияне показали свою худшую игру в этом турнире. Хотя должно было быть наоборот. Бросалось в глаза отсутствие достойной альтернативы основному опорному хавбеку Емельянову, пропускавшему матч из-за дисквалификации. Те «дыры» в середине поля, которые возникли из-за отсутствия полузащитника, толком не удалось «заткнуть» даже коллективными стараниями.
В первом тайме нашим футболистам никак не удавалось организовать нормальное наступление. Почти вся активность впереди сводилась к очень простой «вертикальной» игре, что для организованной защиты датчан проблемой не стало. Лучший голеадор команды Константин Базилюк из-за плотной опеки соперника выглядел непривычно блекло и после перерыва был заменен.
Дебютный отрезок второй половины вместил в себя два гола скандинавов, перевернувших ход матча. Наша «молодежка» переключила скорости, стали появляться свободные зоны, но пользы для созидания это не принесло. Алексей Миранчук чаще партнеров наносил удары – к сожалению, в сторону, но не в створ ворот. А гости практически во всех компонентах выглядели лучше хозяев и отобрали у них не только три очка, но и лидерство в группе. Российский «орешек» раскололся на первом же серьезном сопернике, показав, что нынешний молодежный созыв хоть уже не и мальчики, но еще не мужи.