23 октября состоялось совещание комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды, его провел заместитель председателя комитета Сергей Глебов. Предметом обсуждения стала административная ответственность за нарушение природоохранного законодательства.

В совещании приняли участие представители муниципальных образований Ульяновской области, Главной государственной инспекции регионального надзора и Управления административно-технического контроля администрации города Ульяновска, Росприроднадзора, министерств сельского, лесного хозяйства, и природопользования Ульяновской области.

В ходе совещания Сергей Глебов обозначил ряд проблемных вопросов, в отношении которых существуют пробелы в природоохранном законодательстве и проблемы применения существующих законов. В частности, отметил он, в регионе отмечается большое количество нарушений, связанных с парковками в зеленых зонах, обращением с безнадзорными животными, сносом деревьев и кустарников. В качестве примера участники совещания назвали и ненадлежащее использование строительной техники, которая выносит грязь на дороги с прилегающих территорий.

Особенно остро в муниципальных образованиях в настоящее время стоит вопрос привлечения к ответственности за несанкционированные свалки. Органы местного самоуправления, которые уполномочены решать вопросы благоустройства, далеко не всегда способны контролировать появление свалок. Очень трудно привлечь к ответственности физических лиц, так как сам факт причастности того или иного человека к конкретной свалке трудно доказуем. И если жилищную управляющую компанию либо предприятие еще можно оштрафовать, например, за отсутствие документа на утилизацию мусора, то частное лицо привлечь к административной ответственности получается далеко не всегда, прежде всего из-за отсутствия фиксации этого правонарушения.

Участники совещания сошлись во мнении, что рост количества подобных нарушений связан отчасти с отменой ряда статей в Кодексе об административных правонарушениях Ульяновской области. В результате в настоящее время в регионе нет комплексного алгоритма воздействия на нарушителей природоохранного законодательства.

Резюмируя итоги обсуждения, Сергей Глебов подчеркнул, что необходимо не только повысить штрафы за такие нарушения, но и создать условия, при которых воздействие на нерадивых граждан, должностных и юридических лиц стало бы системным.

По итогам совещания аграрный комитет подготовил обращение к заместителю Председателя Правительства Ульяновской области Николаю Маркину с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство в части установления административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

Также участники совещания рекомендовали изучить опыт других регионов, в которых природоохранное законодательство работает более эффективно.