Коалиционные силы НАТО должны покинуть Афганистан в 2014 году и вывести войска транзитом через территорию России. В настоящее время в РФ действует один транзитный пункт – в Ульяновске.

НАТО не ведет переговоров с Россией о создании второго транзитного центра из Афганистана, помимо Ульяновска, сообщил во вторник в Брюсселе генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен.

Коалиционные силы НАТО должны покинуть Афганистан в 2014 году и вывести войска транзитом через территорию России. В настоящее время в РФ действует один транзитный пункт — в Ульяновске.

“Сейчас транзитные возможности достаточны. Нам больше не надо. В какой-то момент нам, возможно, потребуются дополнительные мощности, и я надеюсь, что мы возобновим переговоры по этому вопросу”, — сказал он Расмуссен встрече с группой российских журналистов накануне заседания министров обороны НАТО и заседания совета Россия-НАТО.

При этом он еще раз подчеркнул, что пока обстановка складывается таким образом, что возможности нынешнего транзита НАТО “вполне удовлетворяют”.