Около двух миллиардов рублей будет выделено на возведение перинатального центра, который планируется построить на территории детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Ульяновская область вошла в число 30 регионов, где до 2016 года будет построен перинатальный центр. Федеральный бюджет покроет 80% расходов, региональный – 20%.

По словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в общей сложности в регионы будет направлено более 52 миллиарда рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. При подсчете выделяемых средств принималась во внимание техническая готовность объектов строительства в регионах, регионально-климатические условия, уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Федерации, дефицит коек, уровень материнской и младенческой смертности.

Региональный Министр здравоохранения утверждает, что в первую очередь перинатальный центр будет принимать пациентов с осложненной беременностью, с риском аномальных родов. В центре будет располагаться 150 коек, благодаря чему появится возможность снизить уровень материнской, перинатальной и младенческой смертности за счет оказания специализированной помощи новорожденным, младенцам с экстремально низкой массой тела.

Перинатальный центр не случайно построят рядом с детской областной клинической больницей. Для оказания разноплановой специализированной помощи не придется транспортировать новорожденных. Главный врач ОДКБ Анна Лебедько сообщает, что в центре будут созданы комфортные условия для беременных, а также увеличится количество палат для совместного пребывания матери и ребенка.