Лидером среди муниципальных образований Ульяновской области по социально-экономическому развитию стал Новоспасский район.
Итоги рейтинга озвучил Министр экономики и планирования региона Олег Асмус.
«Новоспасский район демонстрирует хорошие показатели по уровню доходов населения, в финансово-инвестиционном блоке, на потребительском рынке, в социальной сфере», – пояснил глава ведомства.
Чердаклинский и Николаевский районы заняли второе и третье места соответственно. Здесь зафиксированы позитивные изменения в промышленно-строительном секторе и аграрном производстве.
Инзенский, Кузоватовский, Мелекесский районы разделили четвертое место. Специалисты отмечают в данных муниципальных образованиях положительные тенденции в розничном товарообороте, жилищном строительстве и занятости населения.
Все перечисленные муниципальные образования являются территориями с показателями развития выше среднего.
В промышленно-строительном секторе по объемам отгрузки товаров в среднем по области показатель установился на уровне 102,1%. Высокие темпы роста обеспечили Чердаклинский (190%), Цильнинский (133,5%), Новоспасский (117,7%) районы. Положительная динамика по отношению к прошлому году зафиксирована в четырнадцати муниципалитетах.
В сельскохозяйственном секторе по совокупности показателей на первом месте Новомалыклинский район, далее вторая и третья позиция за Цильнинским и Мелекесским соответственно.
Как отмечают эксперты, в социальной сфере среди позитивных тенденций – увеличение рождаемости. Рост рождаемости отмечен в 13 районах области.
«Итоги восьми месяцев показали, что среди аутсайдеров произошли некоторые изменения. Карсунский район вновь переместился на 19 строчку общего рейтинга, затем разместились Барышский (20 место) и Старокулаткинский (21 место) районы. Данные муниципалитеты показали низкие результаты в социальной сфере, финансово-инвестиционном и сельскохозяйственном секторах, на потребительском рынке», – резюмировал Олег Асмус.