В школах Ульяновска реализуется программа формирования правовой культуры учеников в сфере жилищно-коммунального хозяйства “Жилищные уроки”.

Как сообщила агентству “Интерфакс-Поволжье” ведущий инспектор управления образования администрации Ульяновска Марина Бичина, на уроках ученикам 8-11 классов расскажут, как самостоятельно разбираться и защищать свои права в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

“Проблем и сложных нюансов в этой отрасли, как известно, много, и сегодняшним старшеклассникам, которым в скором времени предстоит стать полноправными собственниками жилья, нужно уметь во всем этом разбираться и самостоятельно принимать решения. Для этого и было решено ввести этот курс, рассчитанный на 8 уроков в течение одного учебного года”, – отметила М. Бичина.

По ее словам, в частности, ульяновским старшеклассникам предстоит узнать, что представляет из себя жилищно-коммунальное хозяйство, как обслуживается и управляется многоквартирный дом, какие права и обязанности существуют у его жильцов, как правильно решать возникающие спорные вопросы с поставщиками ЖК-услуг, какие информационные ресурсы могут помочь в этом.

“Жилищные уроки” в ульяновских школах проводят учителя обществознания, технологии и экономики при методической поддержке специалистов коммунальной сферы Ульяновска и Главрегионнадзора.

“Также для школьников запланированы внеурочные мероприятия – серия экскурсий, в частности: “Как устроен многоквартирный дом”, “Образцовое содержание многоквартирного дома”; “Предприятия – поставщики коммунальных услуг”; “Энергетика многоквартирного дома”, “Аварийно-диспетчерская служба”, – сказала собеседница агентства.