В региональных СМИ активно обсуждают проект Плана мероприятий, направленных на повышение темпов роста экономики Ульяновской области в 2014 году, разработанный Министерством экономики и планирования.
Особый интерес, из представленного мою перечня мероприятий, а их около пятидесяти, вызвало предложение провести оценку эффективности мер, ограничивающих продажу алкоголя в регионе.
Хочу прокомментировать свою позицию и прояснить ситуацию: на данный момент не принято каких-либо решений о снятии существующих запретов на продажу алкоголя в регионе. Тем более, такая мера по повышению темпов роста экономики в 2014 году даже не прописана в представленном нами Плане.
Также поясню, в каком контексте была поднята данная тема на встрече с журналистами 18.10.2013.
Из-за того, что в 2013 году вступил в силу федеральный закон, ограничивающий несколько иначе время продажи алкоголя, внесено предложение по итогам текущего года проанализировать его результаты на предмет обнаружения новых эффектов государственного регулирования.
Оценка регулирующего воздействия данного регионального закона была приведена в пример для того, чтобы раскрыть всю важность процедуры ОРВ в законотворческом процессе. Поскольку План по повышению темпов роста экономики региона в 2014 году включает в себя разработку нормативно-правового акта, законодательно закрепляющего проведение процедуры оценки регулирующего воздействия в Ульяновской области, оценка упомянутого закона была ярким примером контроля за эффективностью внедряемых властью законодательных мер.
Отмечу особо, что приоритет в оценке вводимых в регионе мер всегда направлен на достижение не столько экономического, сколько социального эффекта (о чем я и говорил на встрече с журналистами).
Так, нами выдвинуто лишь предложение по итогам нынешнего года провести оценку регулирующего воздействия существующего регионального закона, ограничивающего продажу алкогольной продукции. Эта процедура будет включать в себя работу с экспертами-наркологами, с предпринимательским сообществом, работниками социальных служб, исследователями, общественниками и другими заинтересованными в обсуждении данной проблеме участниками. Будут сопоставлены статистические данные потребления алкоголя разных источников, вынесены на суд участников обсуждения результаты опросов общественного мнения конкурирующих исследовательских структур, занимающихся изучением данного вопроса. И когда мы получим полное описание, можно будет дать объективную оценку сложившейся ситуации.
Ведь когда разрабатывается и внедряется закон, согласитесь, что необходимо знать, все регулирующие рычаги, заложенные в нем, работают или нет.
Проблема ограничения продажи алкоголя в нашем регионе актуальна для всех, и по ней нет однозначной позиции среди жителей Ульяновской области. Различные высказывания журналистов, экспертов по поднятой теме еще раз подтверждают, что вопрос более чем актуален и обсуждаем в обществе.
Хочу высказать слова благодарности всем участникам развернувшихся дискуссий за ваше неравнодушие к будущему Ульяновской области и деятельности региональных властей.