Футбольный клуб «Волга» из Ульяновска уверенно лидирует в Чемпионате России (зона «Урал-Поволжье 2-го дивизиона). Большая часть турнира уже позади, от тура к туру становится все выше вероятность того, что под руководством Сергея Седышева «Волга» займет итоговое первое место. Парадокс, но это может стать причиной серьезных проблем для руководства области, ведь если «Волга» заслужит право играть в первом дивизионе Чемпионата России, расходы бюджета на ее содержание вырастут в разы.
Сегодня клуб обходится скромными 35-40 миллионами рублей в год (таков приблизительный бюджет «Волги»). Это очень небольшие деньги даже по сравнению с нашими основными соперниками по зональному первенству – командами из Тюмени и Сызрани. И то, что с таким бюджетом ульяновский клуб показывает хорошие результаты – сродни чуду.
– К счастью, в футболе деньги решают не все, – считает вице-президент клуба, депутат городской Думы Сергей Кузьмин. – Скажем так, деньги – лишь часть, хотя и немаловажная часть, успеха. Основные же причины наших побед – поддержка болельщиков, хорошая организация, отличная работа тренерского штаба. Сергей Викторович (Седышев, главный тренер футбольного клуба «Волга», – авт.) работает с высокой самоотдачей, огромное ему за это спасибо.
Тем не менее, мы прекрасно понимаем, что в случае выхода команды в первый дивизион денежный вопрос неизбежно встанет перед руководством региона. Того финансирования, которое есть сейчас, будет явно недостаточно, а найти богатых спонсоров из числа бизнес-корпораций нашей команде вряд ли удастся.
– Бюджета в 120 миллионов было бы достаточно для того, чтобы играть в первом дивизионе и показывать достойный результат, – продолжает Сергей Кузьмин, – но мы пока не заглядываем так далеко. Сейчас наша основная задача – занять как можно более высокое место в зональном первенстве. Пока нам удается справляться с этой задачей, хорошо играем на выезде. Но многое будет зависеть от того, как поработаем в межсезонье.
Между тем, региональный бюджет принимается в эти самые дни. Согласно проекту бюджета, на финансирование спорта высоких достижений заложено лишь 114 миллионов рублей. Какую часть этих средств планируется потратить на футбол – неизвестно, но ясно, что в случае победы денег точно будет мало. В клубе об этом пока не говорят, а вот региональной власти пора бы задуматься. Как бы не пришлось в итоге с позором отказаться от места в первом дивизионе. Увы, история российского футбола знает немало таких случаев.
«Волга» уже имеет опыт игры в первой лиге – в 2007 году она победила в зональном первенстве. В 2008 году команда неплохо начала сезон в первом дивизионе, в домашних играх даже отбирала очки у лидеров чемпионата, но в итоге оказалась в числе аутсайдеров. Игрокам стали задерживать зарплату, что негативно сказалось на результатах.
Будущей весной клуб имеет реальные шансы повторить успех 2007 года. Наверное, болельщикам хотелось бы, чтобы команда закрепилась в первом дивизионе, а не вылетела в первом же сезоне. Да и для региона, претендующего на статус всероссийского флагмана, стыдно не иметь конкурентоспособного футбольного клуба. Игроки и руководство «Волги» делают все от них зависящее, команда побеждает. Ждем того же и от власти.

Кстати:
В понедельник, 28 октября, в 18.00 на Центральном стадионе «Труд» состоится последний в этом году матч «Волги». Соперник принципиальный – ФК «Сызрань-2003». Команда очень рассчитывает на серьезную поддержку болельщиков. Вход на стадион будет бесплатным. В случае победы «Волга» уйдет в межсезонье в статусе единоличного лидера первенства.