30 октября в торжественном зале историко-мемориального центра-музея Гончарова состоится встреча с почётным гражданином Ульяновской области, народным артистом РФ, Заслуженным артистом РСФСР Алексеем Дуровым. Она пройдет в рамках музейного проекта «Портрет нашего современника». В 1966 году он окончил ГИТИС им. Луначарского, и с тех пор работает в Ульяновском областном драматическом театре. За более чем 40 лет он сыграл свыше ста разноплановых ярких ролей.

В 1970 году он награждён медалью «За доблестный труд», в 1983 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР». Алексея Дуров имеет нагрудные знаки «Отличник культурного шефства над селом» (1982г.) и «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР». С 4 апреля 2002 года его имя занесено в Золотую книгу Почета Ульяновской области и присвоено звание «Почетный гражданин Ульяновской области». Также ему присвоено звание «Народный артист России», на ульяновской Аллее Звёзд заложена его именная звезда.

Участники встречи 30 октября познакомятся с жизнью и деятельностью Алексея Даниловича. Приглашенные гости на проекте будут создавать словесный портрет нашего современника, художник проекта Л.А. Воронов – графический портрет, который пополнит фонды музея. По личным материалам героя проекта будет создана мини-выставка. Также прозвучит музыкальная программа филармонии. Проект завершится официальной передачей в фонды музея личных вещей артиста.

Начало в 14 часов.