23 октября в областном парламенте состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провел заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Игорь Тихонов. В заседании приняли участие депутаты Галина Федорова, Ростислав Эдварс, Василий Гвоздев, Лидия Жуковская-Латышева, Алексей Куринный.

Целый пакет законопроектов, связанный с исполнением закона “Об образовании в Ульяновской области”, после детального обсуждения было решено отправить на доработку и вернуться к их рассмотрению на следующем заседании комитета. В частности, депутаты не получили четких ответов на вопрос: за счет каких средств будут финансироваться заработные платы узких специалистов, например, сотрудников бухгалтерии. Было отмечено, что в городе Ульяновске, в целях экономии принято решение объединить бухгалтерию всех дошкольных учреждений. Вопросы возникли и по поводу разного подхода к размеру субвенций на детские сады и дошкольные группы при школах.

– Законопроект чрезвычайно важный, но на данный момент он вызывает огромное количество вопросов: мы не понимаем, как он будет работать, за счет чего финансироваться, не создаст ли это неудобства жителям области? Вместе с тем, у нас есть четкое правило: все законопроекты, предполагающие реализацию через подзаконные акты, направляются в Законодательное Собрание вместе с проектами данных постановлений. Соответственно, общая позиция комитета по социальной политике и министерства образования и науки будет выработана только после того, как будет представлен полный пакет документов, и мы досконально выясним механизм реализации закона по каждому направлению, – резюмировал Игорь Тихонов.

Было решено, что прежде, чем эти вопросы вновь будут вынесены на заседание, социальный комитет проведет рабочее совещание с участием всех заинтересованных сторон, включая директоров дошкольных учреждений и представителей родительских комитетов.

Следующий законопроект – “Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2014 год” – депутаты комитета поддержали единогласно. Согласно нему, в 2014 году величина прожиточного минимума составит 6010 рублей в месяц (в Российской Федерации – 6354 рубля). Пенсионерам, чье денежное содержание меньше этой суммы, будет доплачиваться разница за счет федерального бюджета. По прогнозам, в 2014 году на доплаты могут претендовать около 38 тысяч жителей области.

Важнейшим вопросом заседания стало утверждение списка малокомплектных сельских школ на 2014 год. В список, составленный министерством образования, вошли 83 общеобразовательные организации, из них 36 – начальных, 14 – основных, 33 – средних. На их содержание потребуется 107,6 млн. рублей. Для сравнения, в 2013 году статус малокомплектных был присвоен 77 школам, семь из них в 2014 году будут исключены из списка в связи с реорганизацией либо отсутствием учеников.

– Этот список, как и любой законодательный акт, не может быть закрытым. К его формированию нужен гибкий подход, который учитывает текущие изменения. Поэтому мы пригласили на заседание комитета представителей муниципальных образований, чтобы обсудить этот вопрос в широком формате, – пояснил Игорь Тихонов.

Один из приглашенных, глава Новоульяновска Геннадий Деникаев, обратился к депутатам с просьбой включить в список малокомплектных Липовскую среднюю школу, где с начала учебного года число учеников сократилось до 39. Схожая ситуация – в Старомостякской средней школе Старокулаткинского района, которая не была включена в список из-за несвоевременно предоставленных документов.

Министр образования и науки Екатерина Уба согласилась, что у обеих школ есть основания для получения статуса малокомплектных. В результате было решено, что если до следующего заседания комитета по социальной политике муниципалитеты предоставят полный пакет необходимых документов, эти школы будут включены в список.