Виктория Чернышева
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, совместно с УФСБ, выявили факт хищения крупной суммы при закупке авиационных тренажеров.

– По предварительной информации установлено, что в 2012 году одно из учебных заведений в ПФО, занимающегося подготовкой летного состава, было заключено два договора на поставку тренажеров с коммерческой организацией, на 83,3 и 5,029 миллиона рублей. Средства выделялись из федерального бюджета. При заключении госконтракта коммерческая организация представила, в качестве обеспечения, поддельную банковскую карту на сумму 9 миллионов рублей. Оперативники установили, что в установленные договорами сроки тренажеры не были поставлены, перечисленные денежные средства не возвращены, – пояснили в пресс-службе УТ МВД России по ПФО.

Как стало известно корреспонденту “РГ”, тренажеры не были поставлены в Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. По договору, оборудование должны были передать в июле 2013 года.

По данному факту проводится проверка. В авиационном вузе пока эту ситуацию не комментируют.

Ранее в правительстве Ульяновской области сообщали, что в 2013 году в УВАУ ГА планируется поставка комплексных тренажеров самолетов Boeing-737 и ATR-42/72, а также дополнительных учебных тренажеров самолетов DA-40, DA-42, Cessna-172.

Справка “РГ”
УВАУ ГА (И) является ведущим учебным заведением по подготовке летного состава для гражданской авиации России. С 1993 по 2012 годы здесь прошли обучение более 1600 пилотов. Училище активно сотрудничает с Оксфордской авиационной академией, французской национальной школой гражданской авиации (ENAC), Ben-Air Flight Academy (Бельгия) – в том числе, по обучению инструкторов на тип ВС для Boeing-737 и Airbus-320.

В конце прошлого года в УВАУ ГА завершили сборку первого отечественного полнопилотажного тренажера самолета Sukhoi Superjet-100.