УМУП «Дорремстрой» полным ходом ведет подготовку к содержанию городских дорог в зимний период.
Как объяснил директор предприятия Андрей Полежаев, на сегодня УМуП «Дорремстрой» располагает 153 единицами техники, в том числе семью грейдерами на трех базах. На наших глазах происходило переоборудование поливочных машин в снегоуборочные – вместо цистерн устанавливались бункеры, объемом в пять кубометров, для пескосоляной смеси, навешивались отвалы.
– Готовность техники составляет 85 процентов, – подчеркнул Андрей Полежаев. – Параллельно ведем дополнительный набор персонала – водителей и машинистов. Утверждены графики работ, десять бригад уже заступили на дежурство. Так что если завтра выпадет снег, наши работники готовы выйти на уборку улиц.
– Также идет заготовка пескосоляной смеси, – подключился к разговору председатель Комитета дорожного хозяйства администрации города Ильдус Юсупов. – Из необходимых 30 тысяч тонн на сегодня готово 26,5 тысячи. Обсуждается вопрос применения жидких реагентов для борьбы с гололедом. Все идет в плановом режиме, финансирование из городского бюджета поступает без задержек. На случай обильных снегопадов предусмотрена возможность привлечение дополнительной техники для обслуживания пригородной зоны – сел Лаишевка и Анненково.
Что же касается городских дорог, на которых еще не завершен ремонт, то, по словам Юсупова, все работы должны быть закончены до наступления холодов либо отложены до весны.