Помните сказочку про мышку-норушку, лягушку-квакушку и прочую лесную братию, поселившуюся большим количеством в маленьком теремке? В нашем городе почти сказочные «теремки» растут как грибы после дождя.
Прокуратурой Засвияжского района Ульяновска в ходе проверки было установлено, что в одной из обычных квартир было зарегистрировано без малого полсотни иностранных граждан, а в другой – более полутора сотен. Хозяйка одной квартиры Нина Т. оформила уведомления о временном проживании 44 гражданам иностранных государств, ее «коллега по бизнесу» Надежда К. в период с 1 января по 1 октября зарегистрировала в своей небольшой квартире 169 иностранцев. При этом ни в одной из означенных квартир мигранты не проживали, об их местонахождении информации нет. Прокуратура признала постановку иностранных граждан на миграционный учет недействительной.
15 октября 2013 года в рамках ОПМ «Нелегальный мигрант-2013» состоялось комплексное оперативное мероприятие силами сотрудников иммиграционного контроля УФМС России по Ульяновской области, УМвД и прокуратуры Ленинского района города Ульяновска. В ходе рейда проверены жилые помещения по нескольким адресам в поселке Мостовая, по которым неоднократно поступали жалобы от местных жителей на проживающих там нелегально граждан Республики Узбекистан. Факты подтвердились – в одном из домов нелегально проживали сразу пять уроженцев юга.
Материалы по данному делу были направлены в суд. В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях на мигрантов было составлено пять протоколов по статье «Нарушение иностранными гражданами или лицом без гражданства правил въезда или режима пребывания в Российской Федерации» и один протокол на хозяина дома. Позднее судом было вынесено решение о выдворении данных граждан с территории РФ с помещением в спецприемник УМВД России по Ульяновской области.
Еще раз напоминаем всем, кто из корысти или по доброте душевной нарушает законодательство: высокий уровень незаконной миграции, расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияют на различные стороны жизни общества и государства, представляя угрозу национальной безопасности, приводят к росту теневой экономики и коррупции, нередко способствуют совершению преступлений.