Любовь Чиликова
24 октября в Ульяновской области был остановлен автобус, в котором находились более 70 граждан Узбекистана, следовавших из Москвы в Бухару. В результате проверки установлено, что 34 из них находятся на территории Российской Федерации незаконно.

Нелегалы из Узбекистана купили поддельные постановления суда о привлечении к ответственности за правонарушения, чтобы без штрафных санкций выехать из России к себе на родину, но все равно были пойманы по пути в Ульяновской области по пути из Москвы, сообщило в пятницу управление ФСБ России по региону.

“Двадцать четвертого октября в Сурском районе (Ульяновской области — ред.) был остановлен автобус с иностранными государственными номерами, в котором находились более 70 граждан Узбекистана, следовавших из Москвы в Бухару. В результате проверки установлено, что 34 из них находятся на территории Российской Федерации незаконно”, — говорится в сообщении.

Чтобы избежать ответственности за нарушения миграционного законодательства, некоторые гости из Средней Азии купили поддельные судейские постановления о привлечении их к административной ответственности. Данные документы давали им право выезда с территории Российской Федерации без дополнительных штрафных санкций.

В этот же день в Карсунском районе был задержан еще один автобус, в котором находились 90 иностранных граждан. Следовал он по аналогичному маршруту — из Москвы в республику Узбекистан. В ходе проверки было установлено, что в автобусе находилось 32 нелегальных мигранта.

Материалы по делу направлены в Засвияжский районный суд Ульяновска. Всем нелегально находящимся гражданам (66 человек) грозит административное выдворение с закрытием въезда на территорию РФ на срок до пяти лет.