В прошлую пятницу в областном онкологическом диспансере состоялись очередные «Модниковские чтения». В этот раз на конференцию профессиональных онкологов собрались врачи и ученые Москвы, Санкт-Петербурга и нашего региона.
По словам одного из гостей – доктора медицинских наук Петра Криворотько, рак продолжает оставаться важнейшей проблемой и крупных городов, и провинции.
– При этом есть ряд трудностей, на преодоление которых в первую очередь направлены усилия специалистов. Первая сложность – плохая информированность населения. К примеру, некоторые до сих пор думают, что онкологические заболевания неизлечимы. Это не так: многое здесь зависит от стадии развития рака. Вторая проблема – оснащенность медицинских служб первичного звена, то есть тех, к кому пациенты обращаются, впервые столкнувшись с онкологией. Очень важно, чтобы была налажена системная работа от «первичного звена» до врачей узкого профиля: чем меньше пройдет времени от предполагаемого диагноза до лечения заболевания, тем лучше, – отметил ученый.
По его мнению, «Модниковские чтения» очень важны не только с точки зрения обмена практическим врачебным опытом, но и донесения информации до потенциальных пациентов. Стоит напомнить, что данная конференция проводится уже в 9-й раз и посвящена памяти основателя ульяновской онкологической школы – профессора Олега Модникова. Участники на этой встрече обсудили актуальные проблемы онкологии, в том числе новые тенденции диагностики и терапии рака молочной железы, говорили также о специфике лекарственного обеспечения пациентов.
Стоит добавить, что в 2014 году круг участников конференции должен существенно расшириться. Как сообщила министр здравоохранения региона Валентина Караулова, в следующем году планируется пригласить в Ульяновск на юбилейные – 10-е по счету – «Модниковские чтения» специалистов-онкологов из всех регионов страны.