Мероприятия месячника под таким названием пройдут с 15 октября по 15 ноября. Они направлены на воспитание у молодежи чувства патриотизма и формирование готовности к службе в армии.
В течение этого времени в городе пройдут Дни открытых дверей в воинских частях, торжественные проводы призывников и чествование солдат, демобилизовавшихся из Вооруженных сил РФ. Кроме того, в городе запланированы культурно-развлекательные программы, тематические экскурсии, вечера, выставки и другие массовые мероприятия для молодежи призывного возраста.
Подобные мероприятия весьма важны, так как далеко не все парни понимают, что уклонение от призыва влечет за собой различного рода ответственность. Так, например, один
из жителей Ульяновска год игнорировал повестки из военкомата. Он не учился, не работал – жил в свое удовольствие. Целый год, с осени 2012 года до октября 2013 года, сотрудники военного комиссариата терпеливо писали повестки, предупреждали, делали все, чтобы парень одумался.
В настоящее время военкомат направил материалы в Следственный комитет, и в отношении молодого человека возбудили уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ. Теперь парню не придется служить, ведь в соответствии с законодательством ему грозит до двух лет лишения свободы, штраф до 200 тысяч рублей или принудительные работы. Но уж лучше бы отслужил…
Кроме того, призывники и их родители не должны забывать, что документы, «приобретенные» пусть даже у настоящего врача, но незаконным образом, однажды «всплывут». Причем, как показывает практика, довольно скоро.
По сообщению Следственного комитета по Ульяновской области, 5 июня 2013 г. на территории областной клинической больницы 53-летний врач поликлиники №3 получил от 22-летнего уклониста из Ульяновска 71 тысячу рублей за выдачу справки о наличии у него заболевания, препятствующего призыву в армию.
Скоро врача будут судить за мошенничество с использованием служебного положения.
Напоминаем, что в ходе всей призывной кампании действует «горячая линия» по телефону 27-00-05. Вам смогут ответить на любые вопросы.
Сергей Андрюшин

В ТЕМУ
С начала осенней кампании в Ульяновской области призвано 872 человека. По информации Департамента по вопросам общественной безопасности региона, с 1 по 17 октября на комиссию вызывалось 2019 молодых людей, 18 из них не явились без уважительных причин. На дополнительное медицинское обследование направлено 354 призывника.
Напомним, что призыв начался 1 октября и продлится до 31 декабря. Осенью 2013 года в Ульяновской области планируется призвать около 1300 человек.