Сегодня пресс-служба Правительства Ульяновской области распространила сообщение о том, что УлГТУ занял 14-ю строчку в рейтинге лучших вузов России по версии Webometrics Ranking of World Universities. УлГУ в этом же списке занял 21-ю строчку из 1188 возможных. Но рейтинг этот оценивает не сами вузы, а их интернет-активность, по сути – университетские сайты. Так что о качественном скачке в развитии ульяновской науки говорить не приходится.
Рейтинг оценивает сайты по четырем критериям:
1. видимость сайта (то есть количество внешних ссылок на сайт);
2. количество страниц сайта;
3. количество загруженных на сайт файлов
4. количество научных публикаций, попавших в «научную» базу Google Scholar.
Конечно, не стоит умалять заслуг ведущих вузов региона. Интернет в наше время становится важным средством коммуникации, в том числе и научной. Сайт университета – это, по сути, его лицо, по которому о вузе будут судить во всем мире. Поэтому Политеху и УлГУ есть чем гордиться. Однако чрезмерно идеализировать этот успех тоже не стоит. Существуют гораздо более авторитетные и объективные рейтинги, где наши позиции далеко не так сильны.
Что характерно, сайт Педагогического университета занял в рейтинге Webometrics довольно невысокую – 480-ю позицию. УГСХА на 516-м месте. Лидирует в рейтинге Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.