Ежегодная дискуссионная площадка для представителей ресторанного и гостиничного бизнеса «Ульяновск Гостеприимный – 2013» состоялась в минувшие выходные в ДК «Губернаторский».
Мероприятие проводилось по инициативе Ассоциации рестораторов области, при поддержке регионального Правительства. Интерес властей к развитию общественного питания не случаен. Как подчеркнул директор Департамента развития предпринимательства областного Правительства Руслан Гайнетдинов, в последние годы прикладывается немало сил для развития туризма, а без хороших
ресторанов привлечь в Ульяновск новых гостей будет сложно.
Помимо рестораторов, к участию в дискуссии были привлечены сельхозпроизводители, фермеры и владельцы личных подворий, словом, те, кто готов и способен обеспечить кафе и бары свежими и качественными продуктами. А также представители торговых сетей, производители кухонного оборудования, моющих средств.
Ресторанный бизнес является одним из самых прибыльных, но 80 процентов заведений разоряются в первый год. На дискуссионных площадках опытные специалисты объяснили предпринимателям, как нужно вести дела, чтобы избежать краха, почему важно тщательно подбирать персонал, как часто стоит обновлять меню.
Также в рамках встречи состоялось подписание соглашения между Ассоциацией рестораторов области и сельскохозяйственной академией о подготовке работников для сферы общественного питания.
Проведение «Ульяновска Гостеприимного» совпало с Международным днем повара. По такому случаю шеф-повар одного из московских ресторанов устроил мастер-класс по приготовлению блюд русской кухни с современным акцентом. Посетители смогли оценить, что обычная говядина, приправленная оригинальным соусом, приобретает совсем иной вкус. Кстати, на многочисленных дегустационных площадках можно было попробовать фрукты, овощи, соки, кофе и другие продукты, которые представляли участники мероприятия. Свое искусство продемонстрировали бармены и сомелье.
В завершение встречи был дан старт проведению в регионе проекта «Золотая вилка», который позволит выявить лучшее заведение общественного питания и самого искусного кулинара.
Дмитрий Сильнов