Компания Nemak (Мексика), правительство Ульяновской области и ОАО “Корпорация развития Ульяновской области” в пятницу подписали инвестиционное соглашение о строительстве в регионе предприятия по производству автомобильных компонентов стоимостью 2,2 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы областной корпорации.

Завод станет первым производством компании в России. На нем будут выпускаться головки цилиндра и блоки двигателя. Планируется, что его производственная мощность составит порядка 500 тыс. деталей в год.

Nemak планирует приступить к строительству весной 2014 года и ввести завод в эксплуатацию к концу 2015 года.

Производство разместится на территории промышленной зоны “Заволжье” (Заволжский район Ульяновска) на участке площадью 18,6 га. Предполагается создание около 300 рабочих мест.

Предприятие будет оснащено оборудованием, соответствующим требованиям мировых стандартов в области экологии и охраны окружающей среды, отмечается в сообщении.

По словам гендиректора ОАО “Корпорация развития Ульяновской области” Дмитрия Рябова, которые приведены в сообщении, регион и Nemak вели переговоры в течение полутора лет.

“Инвестор рассматривал пять-шесть регионов Поволжья и центральной России и в итоге остановил выбор на Ульяновской области. Мы обеспечим полное административное сопровождение проекта, окажем помощь в решении всех вопросов – от предпроектной подготовки до ввода предприятия в эксплуатацию”, – отметил Д.Рябов.