Виктория Чернышева
На территории ульяновской промзоны “Заволжье” в 2014 году начнется строительство завода автокомпонентов мексиканской компании.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, на предприятии будут выпускать головки цилиндра и блоки двигателя для автомобилей. Производственная мощность, по планам, составит порядка 500 тысяч деталей в год. Завод разместится на участке промзоны площадью 18,6 гектара. Объем инвестиций в проект составит 2,2 миллиарда рублей. Планируется создать около 300 новых рабочих мест. Переговоры с инвесторами шли в течение полутора лет.

Ульяновские власти надеются, что приход нового инвестора должен усилить машиностроительную отрасль региона.

– Компании потребуются поставщики сырья, и здесь партнерами смогут выступить ульяновские предприятия, обладающие необходимыми знаниями и компетенциями. Сотрудничество с инвестором даст стимул для развития производственной и технологической базы региона. Мы планируем внедрить программу развития местных поставщиков, чтобы довести технологии до международного уровня качества и провести сертификацию поставщиков по мировым стандартам, – пояснил ульяновский губернатор Сергей Морозов.

Строительство завода начнется весной 2014 года. Ввод его в эксплуатацию намечен на конец 2015 года. Это четвертый по счету завод автокомпонентов, который разместится на территории промзоны “Заволжье”. Свои производства здесь уже строят компании “Шэффлер” и “Бриджстоун”. А в сентябре нынешнего года на промзоне официально открыли предприятие японской компании “ТАКАТА Корпорэйшн”, где изготавливаются рулевые колеса, подушки и ремни безопасности для концерна Renault-Nissan и АвтоВАЗ, УАЗа, группы “ГАЗ”.

Справка “РГ”
Компания “Немак” (Nemak), основанная в 1979 году в Монтеррее (Мексика), специализируется на производстве головок цилиндров, блоков двигателей, корпусов коробок передач и других автокомпонентов. Производственные мощности компании включают в себя 34 завода в Северной и Южной Америке, Европе и Азии.