Согласно опубликованным результатам рейтинга Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities), УлГТУ по итогам 2013 года занял 14 место среди 1188 университетов страны. При этом в данном перечне его опередили только пять других технических вузов.

Эта информация была представлена 24 октября в Нижнем Новгороде на заседании Совета ректоров Приволжья, которое провел полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В мероприятии также приняли участие президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители Министерства образования и науки РФ.

Ульяновскую область на заседании представлял председатель совета ректоров вузов региона, руководитель УлГТУ Александр Горбоконенко.

По информации Ульяновского государственного технического университета, рейтинг публикуется с 2004 года исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального Исследовательского Совета Испании. Лидерами также стали такие известные вузы, как Московский государственный университет им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Московский государственный технический университет им. Баумана.

Кроме того, на заседании Совета обсуждались вопросы, связанные с реформированием и совершенствованием работы высших учебных заведений.

«Обеспечение качественного прорыва в повышении конкурентоспособности российских вузов и их интеграции в международное научно-образовательное пространство является на современном этапе одной из основных задач высшей школы», – подчеркнул Михаил Бабич.

Как прокомментировала Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, включение УлГТУ в число лучших вузов страны свидетельствует о том, что работа по совершенствованию системы высшего образования на территории региона идет в правильном направлении.

«Критерии оценки учебных заведений, которые используют составители рейтинга, говорят о серьезном подходе при определении того, на какой позиции окажется тот или иной вуз. Эксперты учли и цитируемость научных публикаций ученых университета, и количество ссылок на эти публикации, а также информационную открытость. Все это позволило Ульяновскому государственному техническому университету занять столь высокое место», – отметила Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА