24 октября в ходе пресс-конференции заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения региона Валентина Караулова объявила о реорганизации государственных больниц и поликлиник.

«Мы объединяем более эффективно работающие ЛПУ с менее эффективными. Основной целью данных изменений является повышение качества и доступности медицинской помощи населению. В рамках реорганизации сокращение медицинского персонала не планируется, наоборот, мы заинтересованы в привлечении дополнительных кадров», – сообщила Валентина Караулова.

По словам руководителя ведомства, проведена экспертная оценка последствий данных изменений, основной целью объединения является не экономическая эффективность, а возможность равномерного распределения узких специалистов между учреждениями, а также финансовых средств и медицинского оборудования с учётом потребности.

«Это позволит осуществлять централизованные закупки качественных лекарственных препаратов и медицинского оборудования, а также рационально их использовать. Тенденция к реструктуризации государственных учреждений здравоохранения является общефедеральной, подобные объединения уже прошли в Московской области, Туле, Татарстане, Пензе и других регионах. В Ульяновской области недавно успешно завершилось слияние семи стоматологических поликлиник в Единую стоматологическую поликлинику Ульяновска», – сообщил Председатель Совета по защите прав пациентов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета УлГУ, врач-онколог Марат Шарафутдинов.

Для справки:
В рамках реорганизации государственных учреждений здравоохранения планируется присоединение городской больницы № 4 к Центральной городской клинической больнице г. Ульяновска, городской поликлиники №7 к городской больнице №3, городской студенческой поликлиники к городской поликлинике №2, а также детской городской поликлиники №5 к городской поликлинике №3.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА