28 октября состоялось заседание комитета по бюджету и экономической политике. В работе комитета приняли участие депутаты Ульяновской Городской Думы, заместители главы администрации города, главы районных администраций города и руководители главных распорядителей бюджетных средств.

В соответствии с приоритетами, определенными Президентом РФ, Губернатором Ульяновской области, а также главой города депутаты обсудили в рамках профильных комитетов Городской Думы приоритетные направления финансирования из средств городского бюджета на 2014 год и плановый период 2015 – 2016 годов.

В частности, было отмечено, что в целях исполнения Указа Президента РФ от 01 июня 2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы», а также Указов президента от 7 мая 2012 года запланировано повышение заработной платы работников бюджетной сферы.

Напомним, с 01.10.2014 предусмотрено повышение заработной платы всех работников бюджетной сферы на 5%. Кроме того, в 2014 году также планируется и повышение средней заработной платы педагогам дополнительного образования и работникам культуры.

По информации заместителя главы администрации – начальника финансового управления администрации города Александра Бармина, в бюджете города на 2014 год предусмотрена реализация 16 муниципальных программ. Причем доля бюджета в программах значительно возросла. Общий объем финансирования всех источников составляет 1 млрд. 768 млн. 108 тыс. рублей.

В 2014 году на ремонт зданий дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, запланировано финансовых средств в 2 раза, чем в 2013 году – около 55 млн. рублей.

Как отметили члены комитета, для решения вопросов в области образования, молодежной политики, физической культуры, спорта, социальной политики и культуры в проекте бюджета на 2014 год предусмотрено 68% от общего объема бюджетных ассигнований МО «город Ульяновск».

При рассмотрении проекта бюджета депутатами Городской Думы в рамках каждого профильного комитета были внесены предложения о рассмотрении возможности выделения бюджетных ассигнований по включению приоритетных расходов финансирования в проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Как отметил первый заместитель главы города Петр Столяров, на данном этапе обсуждения главный финансовый документ требует детальной проработки каждой строки. «Полагаю, что необходимо в бюджете предусмотреть средства на мероприятия, направленные на создание благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности населения Ульяновска. Это и ремонт фасадов многоквартирных домов, и мероприятия по благоустройству дворовых территорий, и ремонт сетей наружного освещения и многое другое, а также найти возможность увеличения бюджетных ассигнований на реализацию мер по благоустройству города в части создания благоприятных и безопасных условий в зонах культурного отдыха горожан и гостей города», – подчеркнул Петр Столяров.