Виктория Чернышева
“Ленинский мемориал снова осыпается” – такие сообщения появились в начале недели в ульяновской блогосфере. На фотографиях, размещенных в Сети, было видно, что с полотка внутреннего дворика мемцентра обвалилась небольшая часть покрытия. Участок уже отгородили лентой – чтобы не пострадали прохожие.

– Осыпание идет из-за нарушения системы гидроизоляции. Она просто износилась, от старости – зданию скоро исполнится 45 лет. С момент открытия его ни разу капитально не ремонтировали, – пояснил корреспонденту “РГ” директор мемориала Эдуард Шабалин.

Действительно, паркет, плиты на стенах и потолке здания, его наружная облицовка – все это было сделано еще в 1969 году (мемцентр открыли год спустя, к 100-летию Ленина). Изготовили на совесть: в мемориале до сих пор стоит мебель тех времен, которая хорошо сохранилась. А ведь это одно из самых популярных туристических мест Ульяновска, принимавшее в советские времена миллионы туристов.

Но от воздействия природных факторов здание уберечь сложно – если только накрыть его стеклянным колпаком. Либо вкладывать в каждый год в достойное содержание миллионы рублей. Пришла осень, повысилась влажность воздуха, начались дожди – посыпалось покрытие потолка.

– Но в этом году мы сняли и заново закрепили более ста метров плиты по фасаду здания. Крепления ржавеют, становятся негодными. Плиты снимали, очищали, обновляли их крепления, вешали обратно. Занимаемся этим последние три года. Если такие работы не проводить, плиты просто обвалятся, – говорит Шабалин.

По его словам, сегодня здание мемориала требует глобальных вложений – не менее полутора миллиардов рублей. Мемцентр является памятником федерального значения, однако в прошлом году правительство РФ подписало распоряжение о его передаче в областную собственность. Найти же в дефицитном региональном бюджете даже 100 миллионов на ремонт объекта проблематично. А потому надежда только на поддержку федералов.

Однако, по мнению Эдуарда Шабалина, получить необходимую сумму можно, только если будет заявлено не просто об обычном капремонте.

– В первую очередь, на федеральном уровне поддерживаются идеи, связанные с созданием какого-то нового контента. Если сказать – дайте денег на ремонт стен, крыши, окон, территории, отклика, думаю не будет. А если заявить о масштабном проекте создания культурного центра федерального масштаба, который позволит расширить цели и задачи, которые выполняет сегодня учреждение – дело совершенно другое, – считает директор мемориала.

Напомним, в мае нынешнего года на суд общественности был представлен проект реконструкции мемцентра, в рамках которого предлагалось застеклить здание по периметру, а над его внутренним двориком возвести стеклянный купол на металлических конструкциях. Эта идея была неоднозначно воспринята ульяновцами. Многие горожане посчитали, что трогать ленинскую “святыню” ни в коем случае не нужно – здание ценно в своем оригинальном, первозданном виде.

Справка “РГ”
Консолидированный бюджет Ленинского мемориала, по прогнозам, должен составить в 2013 году 57,3 миллиона рублей. Из этой суммы 16 миллионов – внебюджетные доходы. Львиная доля бюджета уходит на текущее содержание мемориала и зарплату сотрудникам.

В 2012 году Ленинский мемориал посетили 450 тысяч человек (концерты, кинопоказы, выставки, новогодние мероприятия). 170 тысяч из них побывали в музее.

За 40 лет в мемцентре побывало более 40 миллионов человек.