«Агропромпарк», основным активом которого являются пригородные земли на западе Ульяновска, намечено продать на аукционе, пишет ulgrad.ru.

Начальная цена лота – 346 млн рублей. Именно в такую сумму были оценены здания в с. Карлинское, а также почти 4 тыс. га земель в районе с. Баратаевка, Сельдь, Карлинское в зоне планируемой по Генплану Ульяновска жилой и общественной застройки.

Напомним, основной целью создания «Агропромпарка» была концентрация логистических центров и перерабатывающих мощностей в сфере сельского хозяйства, а также замыкание на базе площадки процессов производства, переработки, хранения и реализации сельхозпродукции.

Для реализации проекта бюджетные средства использованы не были – создаваемому предприятию лишь передали активы ОГУСП «Совхоз Карлинский». В качестве кредитора было привлечено ООО «Свияжская строительная компания», которое с 2011 года финансировало проект. Согласно бухгалтерскому балансу по состоянию на сентябрь, кредиторская задолженность «Агропромпарка» составила более 327 млн рублей.

В качестве главного повода для продажи предприятия министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин назвал необходимость пополнения бюджета региона. «Зачем области нужен объект? Нам нужны инвестиции» – отметил он и добавил, что передача «Агропромпарка» в частные руки позволит привлечь средства на II очередь объекта.