28 октября депутаты Законодательного Собрания провели выездное совещание, на котором изучили вопрос о целесообразности перепрофилирования средней школы №43 города Ульяновская в филиал поликлиники №4.

Сомнения в своевременности этого решения прозвучали в ходе рабочего совещания Законодательного Собрания, которое состоялось 24 октября. Из-за активной застройки микрорайона потребность в школе может существенно вырасти через несколько лет. Способна ли будет средняя школа №49, расположенная в 300 метрах от сорок третей, справится с этой нагрузкой? Насколько предстоящая реконструкция подкреплена финансами? Ответить на эти вопросы было решено на совещании комитета по социальной политике до рассмотрения на пленарном заседании.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова и председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, который также является депутатом от округа, посетили здание средней школы №43. Главный врач поликлиники №4 Виктор Добролюбов рассказал депутатам, что уже проведено обследование инженерных сетей (они находятся в надлежащем состоянии) и заказана проектно-сметная документация на перепрофилирование школы в филиал поликлиники. Немаловажно, что это решение поддерживают жители микрорайона: они лично высказали свое мнение депутатам.

В средней школе №49, которая стала следующим пунктом посещения, готовы принять новых учеников. Директор Ирина Павлычева пояснила, что число учащихся может быть увеличено вдвое с соблюдением всех стандартов образования, в том числе с учетом новых требований по работе начальной школы в одну смену. Единственное замечание со стороны депутатов касалось благоустройства прилегающей территории: необходимо оборудовать качественный тротуар и пешеходные переходы по дороге к школе от жилых кварталов в границах улиц Невской и Промышленной, где сейчас ведется активная застройка.

Алсу Садретдинова обратила внимание, что проектирование и последующее строительство объектов социальной инфраструктуры является обязательным условием комплексной застройки. В новом микрорайоне под такие учреждения будут отведены первые этажи. Сейчас прорабатывается вопрос о размещении офисов врачей общей практики и частной поликлиники, уже решен вопрос о строительстве детского сада. В перспективе это также позволит снизить социальную напряженность.

Дальнейшее обсуждение вопроса, к которому присоединились депутаты Галина Фёдорова, Лидия Жуковская-Латышева, Алексей Куринный и Дмитрий Грачёв, было продолжено на площадке Законодательного Собрания.

Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова пояснила, что по планам реконструкция должна быть завершена в марте 2015 года. Сейчас поликлиника №4, рассчитанная на 40 тысяч человек, обслуживает 135 тысяч. Введение в эксплуатацию дополнительного филиала снизит нагрузку на треть, однако не решит проблему полностью. Поэтому перепрофилирование под филиал поликлиники здания школы не отменяет необходимости строительства в Засвияжье нового шестиэтажного здания поликлиники с тремя постами неотложной медицинской помощи стоимостью около 1 млрд. рублей.

Заместитель министра финансов Екатерина Буцкая добавила, что средства на реконструкцию будут предусмотрены при формировании расходной части бюджета, и тогда можно будет говорить о конкретных цифрах.

– Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы постарались этому правилу следовать и убедились, что реконструкция здания школы №43 под филиал поликлиники Засвияжья оправдана. Мы сможем обеспечить жителей поликлинической медицинской помощью, при этом сохранив доступность среднего образования для жителей микрорайона. Консолидированная позиция депутатов – поддержать это решение. Хочу подчеркнуть, что от строительства нового лечебного учреждения сегодня никто не отказывается, просто мы действуем поэтапно, начиная с того, что проще реализовать по финансам и по возможностям. Это позволит значительно разгрузить поликлинику № 4, сократить очереди. К тому же расположение школы № 43 очень удобно с точки зрения доступности для жителей этого микрорайона, – отметил Игорь Тихонов.