27 октября – День независимости Туркмении.
В УлГУ учится немало студентов из этой солнечной страны.
Поздравляем их с праздником!

По словам директора Центра международного образования университета Марины Денисовой, слушатели из Туркменистана ежегодно составляют большую часть обучающихся на подготовительном отделении. Не исключение и нынешний год – 26 человек из 41. День независимости для ребят – один из главных и любимых праздников, его отмечают всей страной с большим размахом.

В нынешнем году дата приходится на воскресенье. В этот день ребята из Туркменистана отметят ее в общежитии, а на понедельник запланировано торжественное мероприятие. О подготовке к нему и о своих впечатлениях от учебы в УлГУ нам рассказали Хеким Оразов, Азиз Тойлыев и Марал Мейманкулыева. 28 октября они вместе с другими слушателями из Туркменистана проведут открытый урок, расскажут об особенностях своей республики, государственных символах, истории. Подготовленный видеоролик позволит перенестись в теплую и гостеприимную страну под стихи туркменских поэтов и народные песни. Конечно, невозможно оценить колорит Туркменистана, не отведав национальных кушаний. Студенты обещают знаменитый туркменский плов и экзотику – дограму и пишме.

По мнению Хекима, ни в одной другой стране нет такого природного богатства – горы, озера и пустыни в Туркмении соседствуют друг с другом. Но и в России гостям с Востока комфортно. “Мы быстро привыкли к жизни в вашей стране, – говорит Азиз, – здесь очень красиво, а люди доброжелательные и открытые. Учиться интересно, преподаватели дают нам знания не только по предметам, но и знакомят нас с культурой, историей России”.

Азиз собирается освоить таможенное дело, а Хеким мечтает стать дипломатом. Международные отношения привлекают и Марал, но она в отличие от своих друзей, планирующих трудиться на родине, рассматривает возможность остаться в России.

По словам заведующей подготовительным отделением УлГУ Светланы Гудиловой, наши герои неплохо владеют русским языком и поэтому обучаются в ускоренном темпе. Если остальным на освоение великого и могучего отводится целый семестр, и лишь потом начинаются специальные предметы, Азиз, Хаким и Марал уже спустя месяц продемонстрировали достаточное знание русского и готовность изучать остальные дисциплины.

Светлана Валентиновна отмечает, что в силу своего национального характера ребята из Туркмении достаточно шумные и темпераментные, но зато активные и инициативные. А еще они очень гостеприимные – ждут на свой праздник всех, кто хочет ближе узнать Туркменистан.

Евгений НИКОЛАЕВ