29 октября состоялось совещание по подготовке к выборам в Молодежную Думу г. Ульяновска второго созыва. В мероприятии приняли участие председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев, заместитель Главы города Ульяновска Игорь Буланов, депутат Ульяновской Городской Думы Григорий Калёнов, член Ульяновской городской избирательной комиссии Оксана Котова, советник Главы города Михаил Кириллов, представители Министерства образования Ульяновской области, управления образования Администрации г.Ульяновска, проректоры по молодежной политике ВУЗов города, сотрудники аппарата УГИК и члены Молодежной избирательной комиссии.

В ходе совещания обсуждались организационные вопросы подготовки к выборам в Молодежную Думу г.Ульяновска, которые пройдут в Ульяновске в декабре 2013 года.

Принято решение проводить выборы по ранее отработанной схеме: по городу будет образовано 35 избирательных округов, границы которых совпадают с границами округов, по которым проводились выборы в Ульяновскую Городскую Думу четвертого созыва. Избирателями станут школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений и рабочая молодежь в возрасте от 14 до 23 лет.

Помещениями для голосования выступят образовательные учреждения.

Полномочия молодежных окружных комиссий возложены на Молодежную избирательную комиссию города, что означает, что прием документов от желающих избираться будет осуществляться в здании, где расположена Ульяновская городская избирательная комиссия (ул.Кузнецова, 7). По словам председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Вадима Андреева, это сделано для того, чтобы упростить процедуру приема документов от кандидатов в депутаты.

Отметим, что недавно Ульяновская Городская Дума внесла изменения в Положение о выборах в Молодежную Думу и теперь депутатами молодежного парламента могут стать лица в возрасте от 16 до 23 лет (ранее от 14 до 22 лет). Решение о «поднятии» возрастной планки для кандидатов связано с желанием увеличить работоспособность данного органа.

Напомним, что впервые выборы депутатов Молодежной Думы г.Ульяновска прошли 16 декабря 2011 года. По итогам выборов в состав Молодежной Думы вошли 35 молодых депутатов в возрасте от 14 до 22 лет.