31 октября депутаты Законодательного Собрания большинством голосов (26 против пяти) утвердили основные параметры главного финансового документа региона.

По мнению Министра финансов Ульяновской области Ольги Максимушкиной, областная казна на следующие три года позволит выполнить все обязательства региона, несмотря на жесткие условия ее формирования.

Как отмечают эксперты, в первую очередь, при подготовке бюджета были учтены направления расходов, обозначенные в так называемых майских указах Президента Российской Федерации, а также 26 инициатив Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые он озвучил перед депутатами ЗСО во время первого заседания регионального парламента пятого созыва. Они касаются экономического и социального развития региона. Кроме того, в документе четко обозначен принцип эффективности бюджетных расходов. При этом более 78% всех обязательств на следующий год составляют расходы социального блока и финансовая помощь муниципалитетам.

«Не будем забывать, что формирование бюджета происходило в рамках замедления экономического роста по всей стране. Мы должны были трезво оценивать происходящие процессы, корректировать доходы и расходы в соответствии с прогнозами финансистов. Несмотря на это, нам удалось все наши расходные обязательства и финансирование основных задач вместить в рамки казны и при ее формировании не отступать от бюджетного законодательства», – заявила Ольга Максимушкина.

Напомним, что основные параметры бюджета сложились в следующих цифрах: доходы – 28,9 млрд рублей, расходы 32,4 млрд рублей.

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области отметили сбалансированность и продуманность параметров казны.

«Главная стратегическая задача бюджета – выполнение Указов Президента, в частности, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Отражение этой задачи в бюджете для меня является главным критерием оценки данного документа, и она достаточно высокая. Второе направление – развитие бюджетных отраслей. Средств редко бывает достаточно и наша задача сейчас продолжать работать с этим бюджетом. Планомерно будут реализовываться и 26 инициатив главы региона. Например, сегодня рассмотрен законопроект о прожиточном минимуме, который позволит привлечь федеральные средства на социальную поддержку пенсионеров, имеющих доход ниже уровня прожиточного минимума. Это как раз одна из 26 инициатив», – пояснил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Игорь Тихонов.

Как сказала председатель комитета Законодательного Собрания по промышленности, строительству, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, сегодня в рамках бюджета активно идет работа над продвижением инициатив, озвученных главой региона в послании парламентариям. «На нас налагается серьёзная ответственность по вопросу содержания и ремонта дорог. На своём комитете мы рассмотрели этот вопрос, изучили всю нормативную базу, поэтому обратились к исполнительной власти с просьбой ужесточить контроль над качеством работ. Также стоит вопрос об отмене авансовых платежей дорожникам», – подчеркнула депутат.

По словам председателя бюджетного комитета ЗСО Алсу Балакишиевой, финансовый документ на следующие три года характеризуется рядом новшеств, которые касаются дошкольного образования, дорожного фонда и других социально значимых отраслей. Все эти особенности были учтены при распределении финансирования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА