Губернатор Сергей Морозов осмотрел площадку для размещения объекта.

Учреждение, в строительство которого будет вложено более 2,5 млрд рублей, планируется возвести на территории детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Напомним, всего до 2016 года в России должно быть создано 32 перинатальных центра в 30 регионах. Ульяновская область вошла в перечень субъектов, которые получат субсидии на строительство, 80% расходов возьмет на себя федеральная, 20% – региональная казна.

По словам Сергея Морозова, бюджет готов к такой нагрузке. «Проведение проектных и изыскательских работ, подготовка инженерных коммуникаций, укомплектованность перинатального центра медицинскими работниками, а также их переподготовка будут обеспечиваться за счет средств области. Субсидии из федерального центра будут направлены на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра», – пояснил Сергей Морозов.

В настоящее время ведется работа по согласованию необходимых документов.

По распоряжению главы региона создана рабочая группа и сформирована программа, отражающая весь необходимый комплекс мероприятий по строительству центра, сроки и полномочия ответственных лиц.

«Открытие специализированного центра с самым современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом даст возможность создать комфортные условия пребывания беременных, увеличить количество коек реанимации и патологии новорождённых и недоношенных младенцев. Расположение перинатального центра на территориальной детской областной клинической больницы позволит оказывать специализированную медицинскую помощь новорождённому ребёнку в одном месте, исключить этап транспортировки, что в конечном итоге приведет к снижению количества случаев младенческой и материнской смертности в регионе», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Губернатор поручил профильному ведомству регулярно информировать его о выполнении плана мероприятий по строительству перинатального центра.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА