По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновске проведут проверку законности строительства гостиницы на улице Полбина областного центра. Об этом глава региона заявил 30 октября на заседании Правительства, отреагировав на возмущение жителей данного микрорайона.

«Строительство гостиницы планируется на участке зеленой зоны, а это не допустимо. Я прошу провести серьезную проверку и доложить мне о том, кто, когда и на каком основании принял решение о предоставлении данного участка под строительство гостиницы», – сказал Губернатор в адрес Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области.

Напомним, по информации ведомства, в 2012 году городская администрация предоставила в аренду под строительство гостиницы земельный участок на ул. Полбина (восточнее дома №46). Согласно Правилам землепользования и застройки в Ульяновске, предоставленный участок относится к зоне делового, общественного и коммерческого назначения, в которой гостиницы отнесены к основным видам разрешенного использования. Однако, в соответствии с Генеральным планом города, на названном земельном участке предусмотрено обустройство территории зеленых насаждений общего пользования.

Как сообщила заместитель Министра по архитектуре и строительству региона Татьяна Тарасова, в адрес администрации Ульяновска направлено предписание с требованием внести изменения в Правила землепользования и застройки и привести их в соответствие с Генеральным планом.