Управление администрации города подписало постановление “Об установлении родительской платы”. Так, оплата в детских садах будет составлять 75 рублей за день, а не 60. Повышение оплаты коснулось и многодетных семей, которым придется заплатить не 30 рублей в день, а 38.
“Стоимость оплаты увеличилась в связи с измененными нормативами по питанию. Родители будут платить только за питание детей, все остального оплачивается из областного бюджета”, – пояснили нам в пресс-службе мэрии.
Однако деньги за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми с туберкулезной интоксикацией брать по-прежнему не будут. За дневное трехчасовое пребывание ребенка в детской саду родителями придется оплатить 194 рубля в месяц. Питание в данном случае не включено в оплату.
Мы решили спросить у тех, кто непосредственно заинтересован в этом вопросе. “Я не против того, что стоимость повысится. Ребенка невозможно накормить полноценно на 60 рублей в день”, – утверждает один из родителей. “Вот и посмотрим – увеличится качество питания или нет”, – комментирует ситуацию молодая мама.
Уже в ноябре мы сможем узнать – действительно ли наших детей станут кормить лучше. Постановление вступит в силу со дня на день, как только будет размещено в газете “Ульяновск сегодня”.