По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число безработных, обратившихся в центры занятости, снизилось почти на четверть и составило 15855 человек.

По информации Министерства труда и социального развития региона, за девять месяцев работодатели представили 58534 вакансии. 11526 граждан -72,7% от общей численности обратившихся – нашли работу при содействии службы занятости.

«Помощь гражданам в поиске работы и трудоустройстве оказывалась и через регулярно проводимые ярмарки вакансий и учебных рабочих мест,- отметил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. – Всего за девять месяцев проведено 654 ярмарки, в том числе специализированные: 42 – для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, 56 – для молодёжи, 56 – для женщин, 68 – для инвалидов, 45 – по общественным работам. К участию в них привлечено 1744 организации и 201 учебное заведение. В итоге было представлено свыше 60 тысяч позиций».

Кроме того, жители области могли самостоятельно трудоустраиваться на вновь создаваемые рабочие места. С начала года в регионе открыто 18369 вакансий, в том числе 3686 – в рамках реализации инвестиционных проектов.

Половина всех рабочих мест приходится на сферу малого и среднего бизнеса.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА