С 31 октября по 2 ноября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» проходит форум «Открытые инноваций». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в круглом столе «Регионы России: как конкурировать в глобальной инновационной экономике».

В своём выступлении глава региона отметил, что единственно верный путь развития Ульяновской области – это сохранение мощнейшего интеллектуального потенциала и движение по инновационному пути. «Мы выбрали путь локализации и развития в регионе производств с высоким уровнем прибавочной стоимости, а также создание современных инфраструктурных проектов, обеспечивающих инновационное развитие, прежде всего кластеров, – подчеркнул Морозов. – Следующий этап – реализация уже конкретных проектов, обеспечивающих точки роста именно инновационного развития региона. Здесь наше «ноу-хау» – ориентация главным образом на сохранение и развитие инфраструктурной среды, привлекающей или взращивающей инновационную активность. Например, при взаимодействии с госкорпорацией РОСНАНО в августе этого года был открыт Ульяновский нанотехнологический центр. Наноцентр работает в режиме бизнес-инкубатора, < ...> он даёт возможность крупным инвесторам, которые локализовали производства в Ульяновской области или ближайших к нам регионах, организовывать опытные конструкторские работы здесь на месте производства. Что для нас особенно важно – поддержка инновационных стартапов ориентирована, в первую очередь, на талантливую молодёжь. Сегодня возраст ульяновцев, реализующих стартапы в Наноцентре, составляет 24-28 лет. Это серьёзный, действенный инструмент закрепления в Ульяновской области молодых инновационных кадров».

Форум «Открытые инновации» организован российскими институтами развития и Правительством Москвы. В фокусе форума — Game Changers — ведущие мировые компании и организации, которые существенно меняют «правила игры» на глобальном рынке инноваций за счёт создания и внедрения прорывных технологических решений.

Ольга Турковская