Следующий год в Ульяновской области будет Годом культуры – как, впрочем, и во всей России.
На прошлой неделе на заседании Совета по развитию культуры Глава области Сергей Морозов поставил задачу сделать все для того, чтобы каждый житель региона в 2014 году смог посмотреть лучшие мероприятия культурных проектов.
Чтобы культура стала доступной и открытой, а культурные услуги мобильными, предполагается поддерживать грантами и другими видами материального поощрения талантливых профессионалов, самодеятельных исполнителей и коллективы. Будет проводиться множество культурно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей. В сферу культуры внедрят информационные технологии. Предстоит разработать туристические маршруты. Продолжатся работы по ремонту и укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства, улучшению материального благосостояния работников культуры и другим направлениям.
– Хотя в стране и, соответственно, в Ульяновской области сложилась непростая экономическая ситуация, мы выполним все свои обязательства по поддержке культуры, – заверил Сергей Морозов.
Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина представила проект программы проведения Года культуры в регионе.
В 20i4 году будут продолжены и получат новый импульс к развитию приоритетные направления в культуре и искусстве.
В рамках программы «Ульяновск – культурная столица» пройдут Дни Европы при поддержке представительства Евросоюза в Москве. Откроется Год сотрудничества и молодежного обмена между Россией и Китаем. На Всероссийский фестиваль соберутся представители национальных видов спорта. Откроется очередной Международный культурный форум.
В декабре 2014 года исполняется 250 лет со дня рождения первого российского историографа Николая Карамзина. В связи с этим в Ульяновске состоится целый ряд мероприятий, посвященных юбилею знаменитого земляка. Театралы смогут стать зрителями спектаклей Международного театрального фестиваля «История Государства Российского. Отечество и судьбы». Пройдет еще один фестиваль – исторической книги. Откроются выставки, рассказывающие о личности Карамзина и создании им его главного труда по истории России.
Получит продолжение тема реалистического изобразительного искусства, связанная с творчеством великого русского художника Аркадия Пластова. С выставками и пленэрами состоится традиционная ассамблея «Пластовская осень». Лауреатам, наконец-то, вручат Пластовскую премию, отложенную в этом году из-за юридических недоработок положения о премии.
Запланировано открытие на базе Ульяновского музея современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова представительства Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Публику будет ждать выставка графики Сальвадора Дали и Пабло Пикассо из частных собраний во Франции и США.
Поклонники творчества великого русского писателя И.А. Гончарова вновь смогут стать участниками таких традиционных мероприятий, как Гончаровский праздник, Обломовский фестиваль и других.
Дальнейшее развитие получит проект «Музей СССР». На гастроли в Китай отправится Ульяновский государственный академический симфонический оркестр. Новые шаги будут сделаны в подготовке к реконструкции Ленинского мемориала, Государственного архива Ульяновской области, других учреждений культуры и искусства.
На Совете по развитию культуры обсуждались и проблемы. В частности, для того чтобы привлечь к участию в мероприятиях Года культуры родителей с детьми, губернатор Сергей Морозов предложил снизить для них цены на билеты, чтобы на выставки, спектакли, фестивали можно было ходить всей семьей.
Ирина Морозова