Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица учреждения здравоохранения, намеревавшегося незаконно завладеть денежными средствами призывника.

Как установлено, в марте 2013 года 54-летний врач-эндоскопист Городской поликлиники №3 Владимир Сотников, проводя обследование одного из жителей областного центра, подлежащего призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации, обнаружил у него заболевание. Понимая, что не имеет полномочий по освобождению молодого мужчины от исполнения воинской обязанности, он заявил потерпевшему о якобы наличии такой возможности.

При этом медицинский работник предложил потерпевшему предоставить 71 тыс. рублей за якобы решение с другими врачами вопроса о выставлении тому диагноза, позволяющего избежать прохождения военной службы по состоянию здоровья.

Однако 5 июня текущего года коррумпированный сотрудник государственного учреждения здравоохранения был задержан с поличным при получении указанной суммы возле кабинета эндоскопииУльяновской областной клинической больницы.

В связи с доказанными обстоятельствами Сотникову предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.