В июне мы писали о том, что в регионе разработан проект закона об увольнении госслужащих в связи с утратой доверия. 30 октября на очередном заседании облправительства соответствующий законопроект был одобрен. Напомним, документ определяет порядок увольнения в связи с утратой доверия лиц, замещающих государственные должности. Его действие не распространяется на должности губернатора, председателя Законодательного Собрания, его первого заместителя и заместителя, председателя комитета ЗСО и его заместителя. Напомним, процедура освобождения от должности губернатора регламентирована федеральным законодательством.

Как сообщили в облправительстве, проект закона о порядке увольнения в связи с утратой доверия подготовлен в целях реализации Федерального закона «О противодействии коррупции». Проект получил положительные заключения государственно-правового департамента облправительства и контрольно-надзорных органов.

Согласно документу, решение об увольнении должно приниматься в срок, не превышающий трёх месяцев со дня поступления информации о совершении должностным лицом коррупционного правонарушения (не считая периодов его временной нетрудоспособности).

По информации руководителя аппарата губернатора и правительства региона Светланы Опенышевой, на решение об увольнении влияют характер и тяжесть совершённого коррупционного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено.