В Ульяновской области планируется провести инвентаризацию нестационарных торговых объектов. Соответствующее решение принято на первом заседании рабочей группы по решению проблем развития малой торговли, созданной по поручению Губернатора Сергея Морозова. По информации региональной Корпорации по развитию предпринимательства, на сегодняшний день в Ульяновской области зарегистрировано 553 предпринимателя, являющихся собственниками 1263 временных сооружений. При этом 793 договора аренды действующие, по 417 договорам срок действия истёк. Как отметили участники совещания, в настоящее время в областном центре расположен ряд киосков, у которых срок договора аренды территории продлен до 2015-2018 годов, но объекты находятся в ненадлежащем состоянии и нарушают целостность архитектурного облика города.

В связи с этим рабочая группа приняла единогласное решение провести осмотр и инвентаризацию нестационарных объектов совместно с представителями администраций Ленинского, Железнодорожного, Засвияжского, Заволжского районов.Председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов выделил в числе основных проблемных вопросов размещение нестационарных объектов и внешний вид киосков, и предложил создать рабочие группы по данным направлениям. Предприниматели поддержали эту инициативу.

«Прежде всего, необходимо зонально определить территории, где возможно расположение объектов нестационарной торговли. Нахождение объектов на сетях, рядом с газопроводами и за чертой так называемой «красной линии» крайне опасно», – подчеркнул глава корпорации. Кроме того, участники встречи обозначили необходимость создания классификации типов и видов конструкций, которые могут быть размещены на территории области, соответствуют архитектуре и гармонично вписываются в городскую среду.

В еженедельном режиме рабочие группы будут докладывать о результатах. Итогом работы станет документ, который закрепит общее решение комиссии по внесению предложений в концепцию развития малой торговли на территории региона. Напомним, поручение о создании рабочей группы по рассмотрению проблем развития малой торговли в Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов дал 30 октября на встрече с предпринимателями. Мероприятие было организовано после получения рядом бизнесменов уведомлений от органов власти Ульяновска о закрытии объектов нестационарной торговли в связи с окончанием срока аренды