31 октября в ходе заседания Законодательного Собрания был принят закон «О Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области». Закон предполагает создание единого органа, который будет осуществлять взаимодействие между органами власти и гражданами и содействовать проведению общественного контроля. Он будет состоять из председателя Палаты справедливости и общественного контроля, четырех уполномоченных – по правам человека, по защите прав предпринимателей, по защите прав ребенка и по противодействию коррупции, аппарата, а также системы общественного контроля, которая будет создаваться при этой палате. Палата формирует Совет, в котором будут созданы комитеты по вопросам содействия осуществлению общественного контроля в различных сферах деятельности.

В Палату справедливости граждане смогут сообщать о выявленных нарушениях, а она уже будет инициировать привлечение виновных к ответственности. Кроме того, за Палатой справедливости сохранится право законодательной инициативы.

Также депутаты приняли закон «Об Уполномоченном по правам предпринимателей в Ульяновской области». Цель изменений – привести региональный закон в соответствие федеральному законодательству. Назначение Уполномоченного, по новым правилам, будет осуществляться по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, либо с его согласия. Изменяется возрастной ценз для кандидата на должность Уполномоченного – не моложе 30 лет (было – 35), обязательным становится наличие высшего образования. С пяти до шести лет увеличивается и срок полномочий лица, занимающего данную должность.