Руководство футбольного клуба “Волга” подвело итоги первой половины сезона. Несмотря на то, что флагман ульяновского футбола всё еще в лидерах и занимает второе место, главный тренер Сергей Седышев отметил, что в свете последних домашних матчей, команда “залезла в долги” перед болельщиками.
Причиной неудач в последних домашних встречах, и в частности в игре с “Сызранью-2003, завершившейся с печальным для ульяновцев счетом 1:0, Сергей Седышев считает общую усталость команды: “Мы всю первую половину сезона играли в 13 футболистов, замен не было, а люди не железные. Поэтому основная задача на зиму – доукомплектовать команду игроками в каждой линии. Кто проиграет конкуренцию, тот покинет клуб”.
Говоря о составе команды, Сергей Седышев сообщил тревожную новость – в случае поступления интересных предложений от других клубов, “Волга” может потерять Станислава Прокофьева и Рената Соколова. С этими игроками существует такая договорённость. Остальные футболисты обязаны доиграть в клубе вплоть до срока завершения их контракта, и даже в случае приглашения в другую команду, “Волга” не отпустит их раньше времени.
Полузащитник “Волги” Марат Сафин первой половиной сезона в целом доволен: “Результат неплохой, всё смазала последняя игра. Но даже по ней было видно, что “Волга” – хороший раздражитель, все, в том числе и главный тренер “Сызрани”, отмечают, что в Ульяновске играть тяжело. Поэтому нам есть за что бороться, есть что доказывать”. Такого же мнения придерживается и защитник Алексей Цыганцов, подчёркивая, что главные решающие матчи у “Волги” ещё впереди.
На днях губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что в финансировании клуба должен принимать участие и городской бюджет. В текущем году на футбольную и хоккейную “Волгу” выделено 150 миллионов рублей. “Пропорции финансирования футбольного и хоккейного клуба составят примерно 1:4 в пользу хоккея. Бюджет “Волги” примерно равен бюджету таких клубов, как “Носта” и “КАМАЗ”, при этом мы вторые, “КАМАЗ” – четвертый, а “Носта” внизу”, – пояснил вице-президент клуба Сергей Кузьмин.
В завершении встречи Сергей Седышев добавил, что в 2008 году, когда “Волга” вышла в первую лигу, большая часть бюджета была собрана благодаря спонсорским средствам. Титульный спонсор – это давняя мечта “Волги”, и добиться её можно лишь демонстрируя успешную и результативную игру.
Алексей Хорошилов