Любовь Чиликова
Точная копия могильной плиты боярина Богдана Хитрово, основателя Симбирска и Карсуна, которая находится в Новодевичьем монастыре в Москве, выполнена из тонированного гипса сотрудниками Росреставрации.

Ульяновский областной краеведческий музей имени Гончарова получил важный экспонат — копию надгробной плиты основателя Симбирска (прежнее название Ульяновска) боярина Богдана Хитрово, сообщил научный сотрудник отдела истории музея Иван Павлов.

Богдан Матвеевич Хитрово (около 1615 — 1680) — боярин, дворецкий и оружейничий царя Алексея Михайловича. Он основал города-крепости Карсун и Синбирск (впоследствии — Симбирск), возглавлял царские художественные мастерские, Оружейную палату. Похоронен в подклети Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве. В эпитафии на его надгробии, в частности, говорится, что Хитрово был “одним из просвещеннейших людей своего времени”.

“В городе не так много памятников, связанных с его основателем, а это точная копия могильной плиты из Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве. В этом особая ценность экспоната”, — сказал он.

Копию выполнили из тонированного гипса сотрудники Росреставрации по заказу регионального комитета по культурному наследию. На плите старославянской вязью написано, что Богдан Хитрово похоронен 27 марта 1680 года от Рождества Христова вместе со своей дочерью Ириной.

В этом году Ульяновск, основанный в 1648 году, отметил 365-летний юбилей. Долгое время в городе не было памятника основателю. Памятник Хитрово открылся на одной из центральных площадей только в 2008 году.