В Ульяновске создана рабочая группа по разработке концепции и рассмотрению проблемных вопросов развития “малой” торговли – многочисленных киосков и ларьков, действующих на территории города, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В состав группы вошли представители администрации Ульяновска, правительства Ульяновской области и предпринимательского сообщества.

Глава Ульяновска Марина Беспалова, открывая первое заседание группы, отметила, что ее главной задачей является не только упорядочение сферы “малой” торговли в областном центре, но и сохранение торговых объектов и создание возможностей всестороннего развития территории города.

По словам М.Беспаловой, при решении вопросов размещения киосков и ларьков должен быть соблюден баланс интересов населения и предпринимателей.

“Сегодня во всем цивилизованном мире уходят от временных объектов торговли, и мы должны поступать также. К нам регулярно поступают обращения граждан с жалобами на киоски, которые торгуют пивом и спиртосодержащей продукцией, нарушают санитарных нормы и правила”, – отметила глава Ульяновска.

Она подчеркнула, что также много вопросов возникает по поводу ненадлежащего благоустройства прилегающих к киоскам территорий, по оформлению трудовых отношений с их работниками, “серых” зарплат в этой сфере.

“Я как глава города жду от предприятий “малой” торговли социальных гарантий для горожан, чтобы работники были оформлены по всем правилам Трудового кодекса, чтобы они получали зарплату не ниже средней по отрасли, чтобы они работали в цивилизованных условиях”, – сказала М.Беспалова.

Она также отметила, что городские власти в силах оказать содействие бизнес-сообществу в плане софинансирования строительства торговых площадей на первых этажах в новых жилых кварталах.

В ходе первого заседания в составе рабочей группы были созданы три комиссии, которые займутся инвентаризацией нестационарных торговых объектов, их внешним архитектурным обликом и разработкой схемы размещения данных объектов.