Как сообщает Сергей Ларькин, начальник управления административно-технического контроля, с 1 января по 1 ноября 2013 года составлено 829 протоколов об административных правонарушениях.

Сумма наложенных штрафов составила 3 млн. 637 тысяч рублей. В отношении физических лиц оформлено 422 протокола на 402 тысячи рублей, в отношении должностных – 259 протоколов на 585 тысяч рублей, юридических – 148 протоколов на 2 млн. 650 тысяч рублей. Кроме того, специалистамы управления выявили 74 строительные площадки, владельцы которых нарушают правила благоустройства: отсутствует паспорт объекта, ограждения, техника выносит грязь на улицу. Оштрафоваы председатели 65 гаражно-строительных кооперативов, который демонстрируют ненадлежащее содержание контейнерных площадок и отведённой территории оштрафованы .

Также, нарушения сроков и некачественные восстановление благоустройства мест земляных работ на различные организации повлекли за собой 30 штрафов. За самовольное размещение нестационарных торговых объектов, нарушения во внешнем содержании киосков и магазинов, прилегающей территории к ответственности привлечено более 500 предпринимателей и предприятий. Владельцы находящихся в ненадлежащем виде рекламных конструкций (в том числе – зданий, на которых размещается реклама) привлекались к административной ответственности 178 раз.

За нарушения городских Правил благоустройства граждане могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 15 до 30 тысяч, а юридические – от 70 до 100 тысяч рублей.