Совместный проект Улпрессы и архитектурной мастерской «Симбирскпроект»
В популярном архитектурном издательстве TATLIN вышла книга «Юбилейный Ульяновск». Эта совместная работа самарских и ульяновских архитекторов стала первой в серии книг, посвященных советским городам «Архитектура советского модернизма. Город».
obl
Авторы книги – практикующие самарские архитекторы и профессора Самарского архитектурно-строительного университета Виталий Самогоров и Валентин Пастушенко с их коллегами из Ульяновска Александром и Михаилом Капитоновым дают шанс по-новому увидеть знакомый городской ансамбль. Наследие Ульяновска предстает в мировом контексте развития архитектуры второй половины ХХ века.

Как считает исследователь советской модернистской архитектуры Ольга Казакова, Ульяновск «стал визитной карточкой, лицом стиля, который мы сегодня называем «советским модернизмом»… Волею судеб и архитекторов, в этом городе сосредоточились объекты очень высокого уровня, не уступающие ни столичным, ни иностранным своим современникам».

Мы продолжаем публиковать вопросы о зданиях Ульяновска, выполненных в стиле модернизма. Первый, кто напишет верный ответ в комментариях, будет получать приз — книгу «Юбилейный Ульяновск».

Победитель предыдущего тура викторины – Юрий – уже получил заслуженный приз:
T1LF0qH8IQc
А теперь – новое задание.
И снова фотовопрос. Интерьер какого здания изображен на фотографии?
5_ask
Ответы принимаются в комментариях (обязательно укажите свои настоящие имя и фамилию, чтобы мы могли вручить вам приз). После того, как 
определится победитель, в запись будет добавлен правильный ответ и другие иллюстрации.
Победителем этого тура викторины стал наш читатель по имени Виктор. В ближайшее время он получит заслуженный приз.
А теперь правильный ответ:
На фото — читальный зал библиотеки школы № 1 имени В. И. Ленина. Фото 1970-х годов.

Школа рассчитана на обучение в ней 1170 учащихся. В ней запроектированы просторные классы и коридоры, учебные лаборатории и мастерские, актовый и спортивный залы, плавательный бассейн и зимний сад.

Идея взаимопроникновения внутреннего и внешнего пространств, проходящая красной линией через архитектурные решения главных зданий мемориальной зоны, получила в школе № 1 свое особенное воплощение.
5_answer_1

5_answer_2

5_answer_3