Главной новостью сегодняшнего заседания правительства стал переход Тамары Девяткиной с должности заместителя губернатора на должность ректора Педуниверситета. Однако центральной темой обсуждения стала все же экономическая ситуация. Именно сегодня достаточно явно обозначилась некая конфронтация взглядов на роль «малой» торговли главы Ульяновска Марины и Беспаловой и губернатора Сергея Морозова.
Несколько реплик Морозова дают четкое понимание его позиции в этом вопросе: малую торговлю необходимо сохранить.
– Меня тревожит неуважительное отношение к малому бизнесу ряда представителей муниципальной власти. Нет проблем уморить тот или иной бизнес, – сказал губернатор. – Но где тогда люди работать будут? Как они будут кормить свои семьи, Марина Павловна?
Очевидно, что окончательное решение вопроса с киосками должно быть компромиссным. Как сохранить «малую» торговлю, но при этом вписать ее в концепцию цивилизованного развития Ульяновска? Как сделать так, чтобы киоски перестали быть архитектурным бельмом на глазу города, расстались с репутацией главных виновников незаконного распространения алкоголя? Поиском архитектурных, экономических и управленческих решений занимается специально созданная для этого рабочая группа. Что из этого выйдет – посмотрим.
Еще один аспект проблемы малого бизнеса – всплывший на неделе ресторанный вопрос. Ему тоже уделили внимание на утреннем совещании. По словам заместителей губернатора – Александра Чепухина и Александра Смекалина – решение о вводе 50-метровой «мертвой» зоны возле некоторых учреждений (образования, здравоохранения и др.), в которой не должна вестись торговля алкоголем, в том числе цивилизованная – в ресторанах, в Ульяновске приниматься не должно. Соответствующие меры, вроде бы, уже разработаны и будут представлены на профильном совещании в пятницу. Это логично, ведь все прекрасно понимают, что рестораны не представляют собой серьезной алкогольной угрозы, им принадлежит не более 3% всего легального алкогольного рынка.
Продолжая разговор о перспективах малого бизнеса, Сергей Морозов вспомнил о нелегальных перевозчиках, к которым имеются претензии и у пассажиров, и у легальных конкурентов.
– Любой легальный бизнес для нас – подушка безопасности в условиях назревающих экономических проблем, – подытожил губернатор, – поэтому мы должны ужесточить административную ответственность в отношении нелегальных перевозчиков.
В контексте грядущего экономического кризиса развивалась и дальнейшая дискуссия. Представители министерств экономики, социального развития, образования, культуры и здравоохранения рассказали о своих планах по оптимизации бюджетных расходов, после чего слово предоставили присутствующим здесь же экспертам – представителям научного, профессионального сообществ и общественности. Больше всего вопросов возникло к программе экономии, представленной минздравом. И это неудивительно: там содержатся тезисы об очередном сокращении числа больничных коек и увеличении количества амбулаторных пациентов. По мнению экспертов, такие меры могут вызвать увеличение степени социальной напряженности.
Помимо экономики, на сегодняшнем заседании правительства обсуждали тему ремонта дорог. По мнению губернатора, ремонт в целом выполнен качественно, хотя по ряду участков имеются нарекания. Острой проблемой остается ненадлежащее содержание дорог. Губернатор, к примеру, недоумевает, почему дороги не очищаются от грязи, ведь необходимая для этого спецтехника регионом закуплена.
Масштабное финансирование ремонта дорог продолжится и в следующем году. 700 миллионов за ближайшие три года, по предварительным оценкам, потратят на расширение до 4 полос трассы от Мирного до развилки Чердаклы – Старая Майна. 180 миллионов выделят на ремонт дорог в рамках школьных маршрутов. Финансирование ремонта межпоселковых дорог региона увеличится с 200 до 300 миллионов.
Как всегда не обошлось без критики губернатором подчиненных. Руководитель департамента демографии Татьяна Мурдасова, по мнению Сергея Морозова, спустя рукава подходит к организации мероприятий в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни». Если так пойдет и дальше – с ней могут прекратить трудовые отношения. А министра сельского хозяйства Александра Чепухина Морозов пожурил в шутливой форме – тот перестал звонить ему с докладом о ходе уборочных работ.