11 ноября председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова и депутат Ульяновской Городской Думы Евгений Калмыков провели совместный прием граждан в депутатском центре Засвияжского района.

Жители дома на улице Кадьяна добиваются строительства канализационной насосной станции с 2000 года. В этом году в бюджете Ульяновска было заложено 10 млн. рублей на строительно-монтажные работы, однако работы так и не начались. Заявительницы обратилась к Алсу Садретдиновой с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

– Прежде чем с вами встретится, мы выяснили, что при проведении экспертизы к проектно-сметной документации возникли замечания, поэтому деньги были перераспределены на другие расходные статьи. Сейчас все недостатки устранены, документация приведена в порядок. Я думаю, что проблем на следующий год быть не должно, в любом случае мы будем держать вопрос на контроле. Нам дорог каждый человек, – подчеркнула Алсу Садретдинова.

Она сообщила заявителям, что лично встретится с руководством города, отвечающим за сферу ЖКХ. Также за подписью обоих депутатов будет отправлено обращение на имя главы администрации Ульяновска о включении соответствующей строки в расходную часть бюджета города.

Руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса “Новое поколение” обратился на прием с вопросами благоустройства спортивного комплекса. Он попросил оказать содействие в приобретении снегоуборочной техники. По его словам, договор уже заключен, однако техника поступит в пользование только после оплаты, которой пока нет. Старая техника пришла в негодность, отремонтировать ее невозможно из-за отсутствия запчастей. Также необходимы средства на устранение протечек крыши в игровом спортивном зале и капитальный ремонт эластичного напольного покрытия.

– В настоящий момент идет формирование бюджета, я со своей стороны переговорю со спорткомитетом, мы постараемся учесть вашу просьбу, – заключила Алсу Садретдинова.

Представители трудового коллектива детского сада “Сказка”, который находится в Баратаевке, рассказали, что получили извещение об объединении со школой: “Коллектив волнуется, потому что детский сад работает с 1976 года, его посещают дети из семи пригородных сел Дальнего Засвияжья. Сейчас у нас работают шесть полных групп, 160 детей. Почему единственный детский сад района хотят лишить имени и самостоятельности?” – недоумевают заявители.

Евгений Калмыков пояснил, что целью объединения является централизация бухгалтерии и органов управления, однако окончательного решения пока нет. Оно будет принято только после того, как будет полностью просчитан экономический эффект от планируемых мероприятий. Также заявители будут приглашены на заседание комитета Ульяновской Городской Думы, где будет рассматриваться данный вопрос.

Алсу Садретдинова предложила дополнительно провести встречу с трудовым коллективом, на которой ответственные лица ответят на все вопросы и объяснят принципы объединения: “Сейчас по всей бюджетной сфере просчитывается эффективность бюджетных расходов. Вы правильно сделали, что пришли и дали о себе знать, ваше мнение будет учтено. Если садик востребован, никто его закрывать не будет”.

Подводя итоги совместного приема граждан, Алсу Садретдинова отметила правильность такого подхода при решении вопросов совместного ведения. Практика совместного приема граждан областными и городскими депутатами будет продолжена в дальнейшем.